Состояние российских миллиардеров оценили в треть ВВП страны. Это мировой рекорд

Оценить

Общее состояние российских миллиардеров оказалось рекордным по отношению к ВВП страны по сравнению с аналогичными показателями для других государств. Подсчеты в Financial Times опубликовал эксперт Ручир Шарма, пишет РБК.

Расчеты экономиста основаны на данных журнала Forbes о состоянии миллиардеров по стране происхождения и оценках размера ВВП страны по данным международного валютного фонда. На долю состояния миллиардеров из списка Forbes приходится порядка 35% всего размера ВВП страны. На втором месте после России в этом списке идут Швеция (около 30%), Индия (примерно 19%), США (около 19%), Франция (около 17%) и Тайвань (около 15%).

Также Шарма разделил миллиардеров на три группы по критерию происхождения их богатств. В первую группу вошли миллиардеры, унаследовавшие свое состояние, в группу «хороших» миллиардеров вошли те, Кто заработал на производстве и технологических отраслях. Третья группа – «плохие» миллиардеры – те, кто заработал на недвижимости и добыче полезных ископаемых.

«Эти отрасли менее производительны, более подвержены коррупции и пользуются худшей репутацией, поэтому появление слишком большого числа миллиардеров, работающих в этих областях, с большей вероятностью провоцирует ответную реакцию со стороны популистов», — объясняет логику такого деления автор.

При этом большинство «плохих» миллиардеров приходится на Россию - 60% от их общего числа в стране. При этом автор задался вопросом по поводу доли наследных миллиардеров, отметив, что прошло немного времени с перехода страны от коммунизма к капитализму, и удивительно, как «семьи могли накапливать богатство на протяжении нескольких поколений».

Журналисты отметили, что по данным Росстата, номинальный объем ВВП России в прошлом году составил 106,6 триллиона рублей, сократившись за год на 3,1% в годовом выражении.