Хабаровский суд заблокировал доступ к «Яндексу», «Википедии» и сайту «Кинопоиск»

Оценить
Решение было принято по иску прокуратуры, обнаружившей на ресурсах ссылки на сочинения Гитлера и запрещенный к показу фильм. В суде утверждают, что было вынесено решение о блокировке доступа к ip-адресам, а не к ресурсам целиком.

Центральный районный суд Хабаровска вынес решение заблокировать доступ к «Яндексу», виртуальной энциклопедии «Википедия» и справочному ресурсу «Кинопоиск», сообщают «Аргументы и факты». Такой вердикт суд вынес по иску прокурора Вяземского района к компании «Ростелеком». Прокуратура района обнаружила на указанных ресурсах ссылки на запрещенные к распространению материалы: сочинение Гитлера «Майн кампф» и снятый в нацистской Германии фильм «Вечный жид», распространение которого на территории РФ запрещено.

Как сообщает «Российская газета», пресс-служба суда пояснила, что было вынесено решение о блокировке доступа к ip-адресам, а не ко всем ресурсам сразу. Решение было вынесено еще 5 февраля, оно вступило в силу 5 марта. В случае блокировке по ip-адресу, доступ к странице будет закрыт на всей территории России.

«Ростелеком» и «Яндекс» планируют обжаловать решение суда. По словам директора «Яндекса» по связям с общественностью Очира Мандижкова, по ссылкам, вызвавшим претензии прокуратуры указанного фильма нет и он никогда там не размещался. Сама ссылка представляет собой пустой поисковый запрос к поиску Яндекса по видео, а на ресурсе «Кинопоиск» дана только справочная информация о том, в каком году фильм был снят и кем.

«Ростелеком» в свою очередь сообщает, что все запрещенные ссылки с указанных в решении суда страниц удалены.

Напомним, ранее «Википедия» уже попадала в список запрещенных ресурсов, составленный Роспотребнадзором. Также с 1 февраля вступил в силу закон, допускающий блокирование доступа к ресурсам с экстремистским контентом до решения суда. Отдать распоряжение о закрытии доступа к такому ресурсу может только генпрокурор РФ или его заместители.