Оппозиционный депутат из Санкт-Петербурга: «Мы видим очевидное сгущение тьмы»

Оценить
Оппозиционный депутат из Санкт-Петербурга: «Мы видим очевидное сгущение тьмы»
Борис Вишневский. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 13 мая, в кофейне «Кофе и шоколад» в Саратове прошел творческий вечер барда Бориса Вишневского, который также является оппозиционным депутатом Санкт-Петербургского законодательного собрания.

«Я не буду говорить о своих политических убеждениях, они вам известны. Но я хотел только напомнить, что гуще всего тьма перед рассветом. Мы видим очевидное сгущение тьмы, мы видим возвращение государства, в котором человек не значит ничего. … Это возвращение к тоталитарному государству. Если бы мне в 1991 году показали документальный фильм о том, что происходит сейчас, я бы решил, что это политическая фантастика», - сказал выступающий.

Свой концерт он начал с песни, посвященной недавно скончавшемуся от коронавируса писателю Роману Арбитману, с которым бард дружил.

«Эта болезнь за прошлый год унесла пятерых моих близких друзей — четырех из Питера и одного из Саратова», - вздохнул Вишневский.

Общению с публикой на политические темы Вишневский посвятил несколько минут в начале вечера, затем он взял гитару и исполнил несколько своих песен, перемежая ими классический бардовский репертуар, и поделился воспоминаниями об участии в конкурсах авторской песни и альпинистских походах.