За лето от коронавируса нужно привить миллион жителей Саратовской области

Оценить

Для достижения коллективного иммунитета в Саратовской области нужно привить от коронавируса 1,2 миллиона жителей до 30 сентября или 60% взрослого населения. Такие целевые показатели сегодня, 12 мая, представил на заседании координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции министр здравоохранения региона Олег Костин.

«Учитывая, что вакцинация от коронавируса состоит из двух этапов, на подведомственные учреждения ложится серьезная нагрузка, которая в полтора раза выше, чем в период обычной прививочной кампании против гриппа», - заметил Костин.

Сейчас, по словам министра, в регион доставлено 279 тысяч доз вакцин, 99% которых - «Спутник V». Открыты 108 вакцинальных пунктов, однако пока только 210 тысяч человек приняли участие в вакцинации, из них 145 тысяч человек получили обе дозы вакцины.

Как заявил министр, целевым показателем для прививочных пунктов является вакцинация ста человек в день на одной точке. Действительно, при вакцинации 10800 человек в сутки можно привить миллион человек за 90 дней, но в реальности пока суточные цифры вакцинации в регионе заметно ниже.

  • Ранее главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов заявлял, что вакцинация станет бессмысленной, если растянуть ее на несколько лет. Привить 60% жителей области, по его мнению, необходимо до конца 2021 года.