Саратовские прокуроры ищут пострадавших от «ГОСТГАЗа» пенсионеров
В Саратове индивидуальный предприниматель подозревается в мошенничестве и организации преступной группы для хищения денежных средств граждан при покупке газового оборудования. Об этом сегодня, 11 мая, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Ранее сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Саратовской области установили, что правонарушители действовали от имени директора ООО «ГОСТГАЗ». Члены группировки приходили к жителям многоквартирных домов и убеждали их в необходимости установки сигнализатора загазованности помещения. При этом цена на устройства была завышена.
«В целях склонения к покупке оборудования потерпевшим сообщалось о наличии штрафных санкций и возможности отключения квартир от газоснабжения в случае отказа от установки указанного прибора. Введенные в заблуждение граждане покупали сигнализаторы загазованности по завышенной цене. Как правило, жертвами указанных преступлений становились пенсионеры», - добавили в надзорном ведомстве.
Силовики возбудили уголовное дело о мошенничестве, постановление о его возбуждении уголовного дела признано законным прокуратурой области, ход расследования взят на контроль. Санкции по этой статье предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы и штраф.
«Жители Саратовской области, пострадавшие от противоправных действий индивидуального предпринимателя Новиковой И. и ООО «ГОСТГАЗ», могут обратиться по телефону (8452) 99-57-61 (в рабочее время)», - добавили в надзорном органе.
- Ранее сообщалось, что пострадавшими могли стать около ста человек. В отношении пятерых подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.