После стрельбы в казанской школе Путин потребовал срочно ужесточить правила оборота оружия

Оценить

После массового убийства 19-летним юношей детей и взрослых в школе №175 Казани президент Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия в России. Об этом сегодня, 11 мая, пишет ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Отдельное поручение [президентом] было дано [главе Росгвардии Виктору Золотову] с тем, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший», - сказал Песков.

Он объяснил, что Росгвардией будет прорабатываться вопрос о том, что «иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее». Новое положение, по словам пресс-секретаря президента, должно устранить эти противоречия.

По данным Telegram-канала Mash, напавший на казанскую школу 19-летний Ильназ Галявиев был вооружен турецким ружьем Hatsan ESCORT— тем же, каким пользовался Керченский стрелок Владислав Росляков. Разрешение на оружие Галявиев получил в конце апреля. Авторы подчеркнули, что на рынке это один из самых дешевых автоматических дробовиков - он стоит от 30 до 40 тысяч рублей.

В пресс-службе президента Татарстана подтвердили гибель восьми человек в результате стрельбы в школе №175. По последним данным, стрелок действовал в одиночку. Информацию о ликвидации еще одного стрелка чиновники не подтвердили.