Эксперты: Вымирание Саратовской области понизило её социально-политическую устойчивость

Оценить

По итогам апреля 2021 года Саратовская область сдала позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России. Результаты исследования сегодня, 11 мая, опубликовал на своем сайте фонд «Петербургская политика».

Саратовская область в группе регионов с пониженной устойчивостью. Она набрала 5,4 балла осталась и потеряла по сравнению с мартом 0,1 балла.

Среди положительных поводов для упоминания региона в СМИ аналитики назвали визит президента Владимира Путина в Энгельс на День космонавтики, получение энгельсским молкомбинатом сертификата качества по международной системе безопасности пищевых продуктов, а также одобрение областной думой законопроекта о возможности денежных выплат многодетным семьям вместо предоставления жилья.

Среди заметных минусов в повестке региона авторы исследования указали банкротство Саратовского жирового комбината, 73-е место Саратовской области в демографическом рейтинге регионов (убыль населения за три года составила 2,8%), а также 95-е место из 100, которое занял Энгельс в рейтинге городов по уровню развития государственно-частного партнерства.

Нейтральным инфоповодом эксперты назвали резонансную беседу председателя Госдумы Вячеслава Володина с пенсионеркой Анной Полуйко в центре Саратова.