РБК: Силовики задержали предполагаемого пособника казанских скулшутеров

Оценить

В Казани задержали предполагаемого пособника стрелков, устроивших атаку на школу №175. Об этом сегодня, 11 мая, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к ФСБ.

По данным собеседника издания, им оказался 41-летний Рамиль Мухамедшин. Сейчас правоохранители отрабатывают связи злоумышленников, личности которых уже известны.

«Проводятся мероприятия по установлению всех задействованных в стрельбе лиц», — сообщил источник.

По данным Telegram-канала Mash, в Республиканскую клиническую больницу Казани с ранениями различной степени тяжести доставили 18 детей в возрасте от семи до 14 лет, а также троих взрослых. В Татарстане 12 мая объявили днем национального траура.  

  • Telegram-канал Baza назвал имя задержанного нападавшего — 19-летнего Ильназа Галиева. Он окончил 175-ю школу четыре года назад. Отец юноши уже рассказал полиции, что его сын не религиозен, учится в колледже и никаких деструктивных мыслей не демонстрировал.
  • Ранее в сети появилось видео, которая сняла очевидица. На не видно, как дети выпрыгивали из окон во время атаки на школу. Позже сообщалось о том, что одного из двоих молодых людей, совершивших нападение на школу, ликвидировали силовики. По предварительным данным, всего в результате атаки погибли девять детей (двое из них разбились, выпрыгнув из окон) и двое взрослых.