После послания Путина «Газпром» пообещал подвести сети к домам россиян

Оценить

В соответствии с посланием президента Владимира Путина Федеральному Собранию «Газпром» займется проблемой доведения сетей до домов граждан. Об этом, как пишет «Интерфакс» в эфире канала «Россия 1» гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Ранее глава государства возмутился тем фактом, что во многих населенных пунктах страны, к которым подведены газовые сети, дома доступа к голубому топливу не имеют. Он поручил правительству проработать план газификации таких домохозяйств, подчеркнув, что граждане за подведение газовой трубы до домовладения платить не должны.

Канал «Россия 1» уточнил, что речь идет о потребителях – физических лицах, расходующих не более семи кубометров топлива в час, границы домовладений которых находятся не дальше 200 метров от газораспределительной сети.

«Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения, - пообещал Густов. - В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство».

Топ-менеджер госкомпании добавил, что за работы внутри участка его владелец должен будет платить сам.