Amnesty International вернула Навальному статус узника совести, хотя не согласна с его взглядами

Оценить

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала на своем сайте специальное заявление о возвращении российкому оппозиционеру Алексею Навальному статуса узника совести.

В феврале этого года AI решила прекратить использование в отношении Навального термин «узник совести» из-за его высказываний середины 2000-х годов, содержавших призывы к вражде и ненависти к определенным категориям людей. Такое решение вызвало возмущение общественности, некоторые россияне отказались от статуса узника совести.

«После тщательной проверки Amnesty International решила вернуть Алексею Навальному статус «узника совести». В феврале AI приняла внутреннее решение остановить использование термина «узник совести» в отношении Алексея Навального из-за сделанных им в 2007 и 2008 годах дискриминационных заявлений, которые могли представлять собой пропаганду ненависти. Российское правительство и его сторонники использовали это внутреннее решение, которое мы не собирались предавать огласке, для дальнейшего нарушения прав Навального, - подчеркивают в AI. - Это было верхом лицемерия со стороны правительства, которое не только пыталось убить Навального с помощью яда, но в течение последних двух десятилетий бессовестно совершало пытки, похищения и широко использовало репрессии в отношении политических свобод в России и за рубежом, а также совершало военные преступления в Сирии».

Из-за эпизода с Навальным Amnesty International решила пересмотреть практику использования термина «узник совести». В частности, организация отказывается от практики исключения человека из числа «узников совести» на основании только их действий в прошлом.

«Мы осознаем, что личные точки зрения и поведение может изменяться со временем. Это часть миссии «Амнистии» - позитивно воспринимать человека с точки зрения его прав и не утверждать, что они навсегда остались в плену прошлых действий, - заявили правозащитники. - Более того, когда Amnesty International объявляет человека «узником совести», это никоим образом не означает, что она разделяет его взгляды. Некоторые из предыдущих заявлений Навального достойны порицания, и мы не поддерживаем их. Как организация по защите прав человека Amnesty International будет продолжать бороться с расизмом и любыми формами дискриминации. Подтверждая статус Навального как узника совести, мы не одобряем его политическую программу, но подчеркиваем необходимость срочного признания и осуществления российскими властями его прав, включая доступ к независимой медицинской помощи, - подчеркивается в заявлении. - Алексей Навальный был заключен в тюрьму не за какое-либо доказанное преступление, а за требование права на равное участие в общественной жизни для себя и своих сторонников, а также за требование создания правительства, свободного от коррупции. Это акты совести, и они должны быть признаны таковыми».