Поворинское захоронение в Балашове обещают реконструировать в этом году

Оценить
Поворинское захоронение в Балашове обещают реконструировать в этом году
Фото Министерство по делам территориальных образований Саратовской области

В Балашове уже второй год продолжается реконструкция Поворинского мемориального кладбища, которое попало в федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» минобороны. Об этом сегодня, 7 мая, сообщает министерство по делам территориальных образований Саратовской области.

Чиновники проинформировали, что в прошлом году на объекте завершился первый этап реконструкции: проведены земляные работы, монтаж коллектора из 800-миллиметровых труб – на месте ручья, который размывал овраг, куда со склона проваливалось захоронение.

«В 2021 году на Поворинском воинском захоронении запланированы ремонт стелы, формирование и обустройство мест захоронений, устройство пешеходных дорожек к ним, восстановление поклонного креста, устройство ограждения, систем освещения и видеонаблюдения, капитальный ремонт подъезда к мемориалу с устройством автостоянки, и окончательная отсыпка оврага», - пообещали в ведомстве.

  • С 2016 года внимание областных и федеральных СМИ привлекало разрушение Поворинского кладбища, на котором захоронены бойцы, погибшие от ран в госпиталях Балашова во время Великой Отечественной войны.
  • В 2019 году минобороны предложило эксгумировать тела бойцов, захороненных на Поворинском кладбище. Местные активисты предлагали засыпать овраг.