Мишустин изменил правила биржевой торговли для стабилизации цен на бензин

Оценить

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об «усовершенствовании» механизма биржевых торгов бензином и дизельным топливом. Сообщение об этом сегодня, 7 мая, опубликовано на сайте Белого дома.

Чиновники напомнили, что в рамках борьбы с монополизмом государство обязывает крупные российские нефтяные компании (у многих из которых есть собственные сети АЗС) отправлять часть топлива на товарно-сырьевую биржу, где независимые сети автозаправок могут приобрести его по рыночным ценам.

«Новое постановление вводит понятие регулярности и равномерности биржевых торгов. Это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объёмы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперёд. Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС, - уточнили в правительстве. - Кроме того, торговать через биржу теперь можно с помощью автомобильного транспорта прямо с завода (ранее – только ж/д поставки). Это позволит отдельным компаниям отгружать ещё больше нефтепродуктов. Также гарантируется, что реализованное на бирже топливо дойдёт до пунктов, где покупатели забирают товар».

В кабмине уверены, что постановление «поможет стабилизировать ситуацию на топливном рынке, окажет сдерживающее влияние на общую инфляционную динамику».

  • В начале этого года в регионах России, включая Саратовскую область, наблюдался резкий рост цен на бензин. Цена топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила рекорд. Эксперты прогнозировали, что рост стоимости бензина опередит темпы инфляции в стране.
  • В министерстве энергетики РФ заявили, что «справедливая» цена бензина в стране должна быть примерно на пять рублей выше, так как государство платит нефтяникам, чтобы они резко не поднимали стоимость топлива.
  • С 1 мая правительство изменило формулу расчета цен на бензин в стране из-за соотношения курса рубля к доллару и растущих цен на нефть.