В Германии адвокаты подали иск против Лукашенко. Его обвиняют в преступлениях против человечности
В Германии четыре адвоката из Берлина подали иск в Генпрокуратуру в Карлсруэ с требованием возбудить дело против президента Белоруссии Александра Лукашенко и белорусских силовиков. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на немецкую газету Tagesspiegel.
По данным издания, адвокаты представляют интересы 10 белорусов, в их распоряжении более 100 задокументированных случаев применения насилия властями страны.
Как заявили адвокаты, все клиенты сообщили о задержаниях на незначительных основаниях, пытках и жестоком обращении.
«Их удерживали в чрезвычайно тесных камерах и автозаках, и на протяжении нескольких дней они подвергались физическому насилию, их унижали, им угрожали, оскорбляли и подвергали другим унижениям», — следует из заявления.
Также они выразили надежду, что прокуратура начнет расследование против представителей белорусских властей.
- Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа 2020 года. Участники акций требуют пересмотра итогов президентских выборов, победу в которых, согласно официальным результатам, одержал Александр Лукашенко.