Ректор ВШЭ: Из-за политики властей в пандемию часть российского среднего класса скатилась в бедность

Оценить

Значительное число россиян, которые относили себя к среднему классу, в период пандемии COVID-19 потеряли доходы и попали не в «протосредний класс», а в категорию бедных. Об этом заявил РБК ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Ученый подчеркнул, что государство в условиях распространения заболевания и масштабных ограничений помогало производству, но не поддерживало представителей среднего класса, которые в итоге потеряли «источники существования». Такие действия властей РФ эксперт назвал «дефектом нашей политики».

При этом, добавил Кузьминов, падение реальных доходов россиян продолжается, и «справляться с ним традиционными методами, то есть поддержкой самых слабых, просто нельзя».

Ректор ВШЭ предупредил, что превращение представителей среднего класса в бедняков является «взрывоопасным с точки зрения политики», но признал, что пока политических последствий этого процесса в стране не усматривается.

«Резкие политические противостояния последнего времени, скорее всего, не ответ на это», - предположил собеседник издания. Кузьминов при этом выразил уверенность, что «ответ» на обеднение среднего класса придет, и «с ним надо что-то делать».

Среди последствий падения доходов этой категории россиян эксперт назвал то, что страна не сможет выйти на существенные темпы экономического роста, которые останутся в пределах 2% ВВП.