Саратовская область стала второй среди субъектов РФ по новым случаям бешенства

Оценить
Саратовская область стала второй среди субъектов РФ по новым случаям бешенства
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовская область заняла второе место среди всех регионов России по количеству случаев бешенства животных, выявленных в апреле. Соответствующую статистику приводит ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

Всего в РФ за прошлый месяц зафиксировали 167 случаев бешенства. Больше всего из них пришлось на Тюменскую область. Также большое количество случаев было в Пензенской, Нижегородской, Самарской, Челябинской, Ивановской, Волгоградской, Смоленской, Астраханской областях, Краснодарском крае, Республиках Хакасия и Алтай.

Эксперты не назвали точное количество заражений бешенством в регионах, однако отметили, что заболевание зафиксировали у 49 лис, 39 собак, 31 кошки, 25 коров, 17 кошек, 10 енотовидных собак. Кроме того, по одному случаю бешенства выявили у енотов, северных оленей и куниц.

  • По итогам марта 2021 года Саратовская область попала в пятерку среди субъектов РФ по новым случаям бешенства. Карантин по этому заболеванию сохраняется и в Саратове, где серьезной проблемой являются нападения бродячих собак на детей и взрослых.