Российские власти готовятся к отключению страны от SWIFT

Оценить

Правительство РФ ведет подготовку к возможному отключению страны от международной банковской системы SWIFT. Об этом, как пишет Lenta.ru, рассказала телеканалу Russia Today официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Собеседница RT заметила, что пока власти оценивают вероятность отключения от SWIFT гипотетической, но уже работают над уменьшением рисков и ущерба при таком развитии событий.

К примеру, в качестве альтернативы SWIFT рассматривается система передачи финансовых сообщений Банка России. Чиновники изучают, как можно совместить ее с зарубежными аналогами: европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS.

  • Недавно Европарламент принял резолюцию, в которой среди прочего призвал отключить Россию от SWIFT.
  • В декабре 2018 года Центральный банк РФ разослал банкам письма с просьбой найти запасного партнера для обслуживания выпущенных банковских карт. Эксперты считали, что ЦБ страхуется в том числе от возможных санкций, которые чреваты отключением банков-спонсоров от Visa и Mastercard.
  • Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью «Голосу Америки» заявил, что из-за «керченского конфликта» российские банки могут отключить от международной банковской сети SWIFT. Аналогичное предложение поступало от представителей Европарламента в 2014 году, когда Крым вошел в состав России. Тогда в SWIFT заявили, что компания не подчиняется властям какого-либо государства и не зависит от политики.