Экономист Николаев восхитился осведомленностью саратовской пенсионерки, подловившей Володина на улице

Оценить

Экономист Игорь Николаев очередной пост на сайте радиостанции «Эхо Москвы» посвятил прославившейся на всю страну саратовской пенсионерке Анне Полуйко.

Днем 30 апреля пожилая женщина встретила председателя Госдумы Вячеслава Володина, который вместе с местными чиновниками посещал центр Саратова. Полуйко застала политика врасплох откровенной и грамотной критикой властей, задавая ему вопросы, оставшиеся без ответов. Сторонники Володина опубликовали его диалог с пенсионеркой в соцсетях.

Николаев, в частности, обратил внимание на один из вопросов Полуйко Володину. «Или вот сейчас, это, такие моменты очень острые: инфляция 5,8 процентов, а вот у меня так «гробовые» лежат — там процент 3,5. Ты мне скажи, умный мужик, это надо быть каким аферистом, вот еще таким методом обдирать людей? Как может инфляция быть выше вот этого процента?» - возмутилась пенсионерка.

«Дело в том, что это абсолютно точная официальная информация от Росстата. Сегодня инфляция в годовом выражении, то есть по сравнению с соответствующим периодом 2020 года составляет именно 5,8%. Это вам еще не каждый экономист скажет, сколько составляет текущая инфляция в годовом выражении, - подчеркнул эксперт. - И вопрос бабушкин был более чем профессиональный: почему ставка по депозитам ниже инфляции. Причем ниже значительно, что означает сильное обесценение накоплений населения. А ведь инфляция в последнее время резко ускорилась, в том числе благодаря неуклюжим попыткам госрегулирования».

Автор добавил, что ответа на этот вопрос пожилая саратовчанка не получила, как и на другие. Но Николаев восхитился её пониманием современных экономических реалий страны.

«Если у страны есть такие бабушки, как Анна Александровна, значит есть и повод для оптимизма. Низкий поклон и здоровья Вам, Анна Александровна!» - резюмировал Николаев.