Большинство мигрантов прибыло в область из Узбекистана и Украины

Оценить
Большинство мигрантов прибыло в область из Узбекистана и Украины
Фото Денис Юлин
В прошлом году в Саратовской области зарегистрировано 22 тысячи иностранцев.

В прошлом году региональное УФМС поставило на учет 22 тысячи иностранных граждан, прибывших в Саратовскую область. Такую информацию сегодня на заседании коллегии минтруда озвучил заместитель начальника УФМС по Саратовской области Владимир Чудасов.

«Количество иностранцев, прибывших в область, выросло на 34%. Это серьезное увеличение. Мы выдали им 5713 разрешений на работу, и более 9 тысяч трудовых патентов. Наибольшее число трудовых мигрантов прибыло из Узбекистана, Украины, Турции, Туркменистана», - рассказал Чудасов.

Самый качественный приток переселенцев, по его словам – программа переселения соотечественников. По данным министерства труда и миграции, ежегодно в рамках программы планируется прибытие в область не менее 2,5 тысяч человек.

Чудасов также озвучил и проблему – отсутствие в Саратове центра размещения мигрантов. «По нашим данным, большинство мигрантов проживают в съемном жилье. Мы говорим о центре, который смог бы также оказывать в полном объеме юридическую помощь мигрантам», - отметил он.

Губернатор Валерий Радаев посоветовал ему задействовать многофункциональные центры в Саратове и Энгельсе: «Что мешает? Мы должны наполнять центры услугами. Мы уже скоро все имущество оформим, и пойдем по семнадцатому кругу. Нет никакой проблемы! Вы должны понимать, что у нас есть база, над которой надо работать».