«Мольба о помощи!» Сотрудники энгельсской скорой пожаловались Володину на проблемы из-за высоких зарплат саратовских коллег

Оценить

Вчера, 29 апреля, пользователь Артем Артомасов опубликовал в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте пост под заголовком «Мольба сотрудников скорой медицинской помощи города Энгельса!».

В нем автор разместил видеообращение десятков сотрудников ГУЗ «Энгельсская станция скорой медицинской помощи» к председателю Госдумы Вячеславу Володину.

На камеру медики поочередно зачитывают текст обращения:

«В течение длительного периода в Энгельсском муниципальном районе возрастает напряженность и недовольство среди населения по поводу оказания скорой и неотложной медицинской помощи, в основном связанные с временем доезда бригады до пациентов и отсутствием специализированных врачебных бригад.

По состоянию на март-месяц 2021 года, на нашей станции в среднем функционирует 17 выездных бригад за смену, в некоторых случаях доходило до 13 бригад на город и район в сутки. Из них на линии работает не более двух врачебных бригад. Это при расчетной потребности в 24 бригады (…) Это одна бригада на 10 тысяч взрослого населения, что соответствует 30 бригадам.

При условии, что на данный момент дефицит врачей составляет более 60%, а дефицит фельдшеров составляет более 40%, в то время как ресурсы по обеспечению санитарным транспортом, современным медицинским оборудованием и укомплектованным штатом водителей позволяет нам функционировать на 100% как минимум из расчетной потребности.

Однако ввиду более высоких окладов труда врачам и фельдшерам в городе Саратове происходит отток персонала на Саратовскую станцию скорой медицинской помощи. Один врач и два фельдшера – в 2021 году. Ожидаемый дальнейший переход сотрудников в количестве 10-20 человек из нашей организации при ныне существующем дефиците фельдшеров более 40% является существенным усугублением ситуации.

Просим вас уравнять условия оплаты труда врачам и фельдшерам ГУЗ «Энгельсская станция скорой медицинской помощи» к городу Саратову».

  • Прошлой осенью председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой довести зарплату начинающего врача саратовской «скорой» до уровня не ниже 60 тысяч рублей, фельдшера — 40 тысяч, а медсестры — 34 тысяч рублей. Также политик возмутился отсутствием доплат сотрудникам станции за риск. Из бюджета области на повышение зарплат сотрудников «скорой» было выделено 290 миллионов рублей. «Эксперимент» по повышению зарплат работников саратовской «скорой» началася в этом году.
  • Две недели назад Володин под аплодисменты медиков Балаковской станции скорой помощи поручил поднять им зарплаты до уровня саратовских.