Европарламент принял резолюцию по России: Отключить от SWIFT, не покупать нефть и газ

Оценить

Депутаты Европарламента приняли резолюцию по России. Об этом сегодня, 29 апреля, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы».

В документе предлагается отключить РФ от системы SWIFT, а также прекратить закупки у страны нефти и газа. Это может произойти в случае вторжения России на Украину. Активы российских олигархов, отметили журналисты, предлагается заморозить, а также аннулировать их визы в Евросоюз.

В то же время Европарламент призвал ЕС больше помогать гражданскому обществу России и ограничить сотрудничество с властями.

«В отношении России члены ЕС должны, прежде всего, сохранять единство. Не действовать изолированно, а одинаково твердо высказываться в адрес России как в Брюсселе, так и в своих столицах. У нас нет цели нагнетать эскалацию в отношении России надо лишь оставаться непреклонными в защите наших интересов и наших ценностей с помощью имеющихся инструментов», - заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, добавив, что Евросоюзу предстоит долгий период конфронтации с Россией.

  • В декабре 2018 года Центральный банк РФ разослал банкам письма с просьбой найти запасного партнера для обслуживания выпущенных банковских карт. Эксперты считали, что ЦБ страхуется в том числе от возможных санкций, которые чреваты отключением банков-спонсоров от Visa и Mastercard.
  • Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью «Голосу Америки» заявил, что из-за «керченского конфликта» российские банки могут отключить от международной банковской сети SWIFT. Аналогичное предложение поступало от представителей Европарламента в 2014 году, когда Крым вошел в состав России. Тогда в SWIFT заявили, что компания не подчиняется властям какого-либо государства и не зависит от политики.
  • Ранее Европарламент призывал ЕС остановить реализацию проекта «Северный поток – 2».