Аффилированная депутату Курихину компания больше не владеет «Домом художника»

Оценить

Объект культурного наследия регионального значения «Дом художника», расположенный на улице Московской, сменил собственника. Это выяснил корреспондент «Свободных новостей», изучив выписку из Росреестра.

Ранее зданием владела компания «Сарград» (основатель - бизнесмен и депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин). За время нахождения в собственности у «Сарграда» - с сентября 2016 года по январь 2020 года - в «Доме художника» неоднократно обрушались стены и происходили возгорания.

В январе прошлого года владельцем памятника стал индивидуальный предприниматель Дмитрий Елисеев, который, по данным из открытых источников, занимается деятельностью, связанной с недвижимостью. На прошлой неделе у «Дома художника» снова обрушилась стена.

  • В 2017 году в «Доме художника» ликвидировали масштабный пожар. До этого в здании произошло частичное обрушение стены. Большая трещина образовалась между основным строением, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Затем в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок.
  • После проверки прокуратура Кировского района Саратова внесла представление в адрес руководителя аффилированного депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину ЗАО «Сарград», являющегося собственником объекта культурного наследия регионального значения. Надзорный орган отмечал, что собственник своевременно не приступил к реставрационным работам, направленным на сохранение объекта культурного наследия. В июле прошлого года фасад памятника был покрашен, с тех пор никаких видимых работ по сохранению памятника не проводилось.
  • В 2018 году на публичных слушаниях администрации Волжского района Саратова был рассмотрен проект межевания территорий в квартале улиц Киселева, Чапаева, Московской и Рахова. Близость обсуждаемых участков к «Дому художника» вызвала волнение общественности. Гражданский активист Сергей Перепеченов уточнил у чиновников, не приведет ли голосование к сносу памятника и строительству на его месте «свечки». По сведениям Перепеченова, у Сергея Курихина были такие планы. Представители администрации заверяли, что памятник затронут не будет.
  • Подробнее о ситуации с «Домом художника» читайте в материале «Дом художника»: Хроника распада.