ФСБ: В Саратове задержан проукраинский радикал из «М.К.У.», готовивший теракт

Оценить
ФСБ: В Саратове задержан проукраинский радикал из «М.К.У.», готовивший теракт
Фото Архив Пресс-службы УФСБ по Саратовской области

В Саратове и еще в восьми городах России по подозрению в подготовке терактов задержаны 16 членов украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.». Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

Спецслужба уточняет, что координировал действия группировки глава «М.К.У.», гражданин Украины Егор Краснов. Он, по версии силовиков, предлагал им нанести экстремистские надписи на здания, далее – избить бездомного или представителя молодежных субкультур, затем давал задания нападать на граждан, сотрудников правоохранительных органов с оружием, поджечь и подорвать здания органов власти. Согласно заявлению ФСБ, об этом рассказали сами задержанные.

Задержанных подозревают в «совершении насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан».

Во время обысков у них изъяли холодное оружие, экстремистскую атрибутику, данные о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, отправленные главарю группировки, а также переписку с ним.

РИА Новости напоминает, что ранее в Воронеже был задержан 19-летний главарь сторонников «М.К.У.», затем в Геленджике и Ярославле - 14 сторонников организации. О планах совершения ими терактов тогда спецслужбы не сообщали.