За прошлый год в Саратовской области 14 детей выпали из окон, трое разбились насмерть
За 2020 год в Саратовской области 14 детей пострадали в результате падения из окон многоквартирных домов, из них трое погибли. Об этом сегодня, 29 апреля, информирует пресс-служба региональной прокуратуры.
«С появлением первых солнечных дней возникает необходимость открытия окон в квартирах. Вместе с тем многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка, - предупреждает надзорный орган. - Как правило, во всех случаях падения из окон дети самостоятельно забирались на подоконник и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней».
Прокуроры добавили, что подавляющее большинство таких ЧП происходит из-за недостатка контроля взрослых за детьми, забывчивостью родителей, не закрывающих окна и москитных сеток, «создающих иллюзию закрытого окна».
- В этом году случаи падения детей из окон в Саратовской области продолжаются. Лишь несколько дней назад в региональном центре в результате такого ЧП пострадал трехлетний мальчик.