Караулов: Спикер Госдумы Вячеслав Володин никогда не обращался в Европейский центр суррогатного материнства за услугами

Оценить

Журналист Андрей Караулов взял интервью у фигуранта дела о «торговле детьми» - юриста Константина Свитнева. Об этом журналист вчера, 26 апреля, сообщил на своей странице в Facebook.

«[Свитнев] сделал официальное заявление, что спикер Государственной Думы Вячеслав Володин никогда не обращался в Европейский центр суррогатного материнства за услугами суррогатного материнства, и рождение его детей не имеет никакого отношения к суррогатным матерям и деятельности этого центра.

Таким образом закрыты все разговоры, которые ранее велись в прессе, и стало очевидным, что заявление в суде бывшего генерального директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова, который является обвиняемым по делу о торговле детьми, не соответствует действительности. Его слова являются неправдой!» - написал Караулов и анонсировал публикацию полной версии беседы, которая пока не вышла на YouTube (пока не размещено в сети).

  • Ранее другой фигурант резонансного дела, бывший глава Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников заявил в суде, что рад, что его учреждение помогло появиться на свет детям многих одиноких отцов в России. В частности, он упомянул уроженца Саратова, артиста Евгения Миронова (никогда не был женат, воспитывает сына) и уроженца Саратовской области, спикера Госдумы Вячеслава Володина (отец четырех детей, трое из которых несовершеннолетние, официально не состоит в браке). Аудиозапись журналистам предоставил Константин Свитнев.
  • Бывший советник председателя Госдумы Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова в Telegram прокомментировала данные о том, что политик прибегал к услугам суррогатной матери. Она назвала публикации в СМИ об этом «заказными».
  • Фигурантами дела «о торговле детьми» также стали врачи Тарас Ашитков и Юлиана Иванова, ранее работавшие в Саратове. Пациенты начали сбор подписей с требованием освободить докторов из СИЗО, так как они выполняли свою работу и не нарушали закон. Уголовное дело возбудили после того, как в квартире в поселке Одинцовского городского округа было обнаружено тело новорожденного. Следователи установили, что мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни в квартире. Там же проживали еще трое младенцев, рожденных аналогичным способом.