HeadHunter: Предлагаемая медикам зарплата в Саратовской области за год выросла на 6,5 тысячи рублей

Оценить
HeadHunter: Предлагаемая медикам зарплата в Саратовской области за год выросла на 6,5 тысячи рублей
Фото pixabay.com

Средняя предлагаемая зарплата в медицинской сфере в Саратовской области за год выросла на 6,5 тысячи рублей. Об этом сегодня, 27 апреля, ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе портала по поиску работы HeadHunter.

В 2021 году размер среднего зарплатного предложения для лечащих врачей в регионе составил порядка 50 тысяч рублей, для младшего и среднего медперсонала – 25 тысяч рублей. 

Эксперты отмечают, что с начала года в профобласти «Медицина, фармацевтика» работодатели разместили 1,2 тысячи вакансий для соискателей области. За аналогичный период прошлого года было опубликовано порядка 900 предложений. Согласно данным исследования, в течение полутора лет сфера демонстрирует стабильный прирост вакансий.

При этом 60% предложений приходится на лечащих врачей и врачей-экспертов, каждая пятая вакансия – на младший и средний медперсонал.

В целом в Саратовской области уровень конкуренции среди медицинских работников и врачей за рабочие места низкий – 2,2 резюме на вакансию, при норме 5-6 резюме на предложение. По мнению аналитиков, работодатели могут испытывать серьезный кадровый голод.

  • В феврале правительство РФ дополнительно выделило Саратовской области 139,1 миллиона рублей на зарплаты и стимулирующие выплаты медикам.