Председатель саратовского ЖСК не пустил собственников жилья на общее собрание

Оценить

Уполномочивший себя выполнять обязанности председателя саратовского жилищного кооператива «Программист» Константин Ходаненок не пустил на общее собрание собственников жилья. Об этом сегодня, 26 апреля, ИА «Свободные новости» сообщили жители домов, предоставив документы и видео в распоряжение редакции.

Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», под управлением ЖСК «Программист» находятся четыре многоквартирных дома на улице Большой Горной: №№ 219/145, 221, 227/229 и 243/136.

Одна из жительниц дома считает, что правление и председатель кооператива с 2016 года ведут деятельность с нарушениями: тратят средства собственников по своему усмотрению и обманывают членов кооператива. Собственники обращались с жалобами на должностных лиц в суды, Госжилинспекцию и прокуратуру, но обращения не дали результатов.

Как утверждает собеседница «Свободных», жительница одного из входящих в кооператив домов Ирина Липухина, председатель, которого переизбрали в 2018 году, нарушив устав кооператива, не собирает общих собраний, не предоставляет отчетов о работе и не согласует сметы с собственниками жилья. Кроме того, в 2020 году по истечении срока полномочий, без проведения общего собрания, на основании решения членов правления, он снова сохранил за собой должность председателя.

По словам Липухиной, в марте 2021 года было принято решение заменить общее собрание собственников конференцией. Жильцы, которые пришли на конференцию с паспортами и правоустанавливающими документами на собственность, не смогли пройти на мероприятие.

«В дверях нас встречали сам председатель и крепкие мужчины, не пустившие нас внутрь. Когда жильцы стали напирать, завязалась потасовка, пришлось вызывать полицию. Председатель и правление распоряжается нашими деньгами по своему усмотрению, они не утвердили ревизионную комиссию, еще и накопили миллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями. А на наши жалобы нет никаких ответов», - подчеркнула она.