Прокуратура приостановила работу штабов Навального из-за дела об «экстремизме»

Оценить
Прокуратура приостановила работу штабов Навального из-за дела об «экстремизме»
Полиция в саратовском штабе Навального . Фото Архив fn-volga.ru

Сегодня, 26 апреля, прокурор Москвы Денис Попов подписал решение о приостановлении деятельности общественного движения «Штабы Навального». Копию документа опубликовал Telegram-канал «Команда Навального».

Глава надзорного ведомства отмечает, что ранее обратился в суд с требованием запретить деятельность штабов политика Алексея Навального как экстремистскую.

Как следует из документа, прокуратура считает, что указанные организации размещали в интернете «экстремистские материалы, призывы к экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, участию в несогласованных уполномоченными органами публичных мероприятиях и др.». Ни одного примера таких материалов Попов не называет, но пишет, что 21 апреля в некоторых регионах России прошли незаконные публичные акции, организованные в интернете.

В итоге прокурор Москвы постановил приостановить детальность движения «Штабы Навального» со всеми его региональными представительствами до рассмотрения Мосгорсудом иска о запрете его деятельности в РФ. Копию решения Попов поручил направить главе движения Леониду Волкову и координаторам региональных штабов.