В Хвалынске открылись ткаческие и столярные мастерские. Корреспондент «Свободных» попробовал всё

Оценить
В Хвалынске открылись ткаческие и столярные мастерские. Корреспондент «Свободных» попробовал всё
Фото Ник Лухминский

В Хвалынске Саратовской области при поддержке фонда «Сосновый остров» открылись «Свободные хвалынские мастерские». Корреспондент ИА «Свободные новости» оказался в числе первых посетителей: пресс-тур организовал областной комитет по туризму.

Мастерские занимают помещение на Ленина, 71. Как рассказала директор хвалынского краеведческого музея Дарья Дмитриенко, задумка состоит в том, чтобы дать мастерицам и мастерам из Хвалынска площадку, где они могли бы заниматься своими хобби. При мастерских открылся маленький магазин, принимающий изделия мастеров на продажу. Кустарей специально просят изготавливать предметы с местной символикой, чтобы магазин был более интересен для туристов. Сейчас на прилавке уже есть целый табун красных коней, отсылающих к ключевой картине самого известного уроженца города – художника Кузьмы Петрова-Водкина. В жизни города ключевую роль играли старообрядцы, и предметом гордости в магазине является «лестовка» - старообрядческие бисерные четки особенной формы, которые по старинным образцам продолжают делать в городе.

В мастерских акцент сделан на текстильном рукоделии. Здесь может появиться полноценный ткацкий станок, а пока с искусством тканья поясов на более простых и древних приспособлениях - бердах и сволочках - первых гостей пространства познакомила мастерица Ксения Островерх. Для туристов здесь могут проводиться мастер-классы.

В городе уже существуют столярные мастерские фонда «Сосновый остров». С ними гостей познакомила директор фонда Галина Заседателева. Мастерские открылись в 2019 году на базе агропромышленного лицея. В мастерских стоит несколько деревообрабатыващих станков, в том числе лазерный станок с ЧПУ. Это пространство тоже планируется открыть для туристов, желающих попробовать сделать что-то своими руками. Пока в арсенале мастеров несколько идей для туристических товаров – это миниатюрный хвалынский наличник, который можно склеить самостоятельно, и портрет Петрова-Водкина. Вырезанный и окрашенный по специальной технологии, он может стать магнитом на холодильник или стильным значком.

Столярные мастерские связаны и с движением «Том Сойер фест», который восстановил уже немало домов в городе. Каждый восстановленный дом получил собственное название: гранатовый, изумрудный, дом с берегинями и дом с ромашками. Движение помогает горожанам возвращать молодость своим домам, сохраняя их исторический облик.

«Мы все понимаем, почему в старинных городах появляются дома, обшитые сайдингом: это удобно и дешево. Конечно, людям должно быть удобно жить в своем доме, но есть и обратная сторона: хвалынцы сами зарабатывают на том, что сдают жилье туристам, которые приезжают посмотреть на уездный городок, где время словно остановилось. И туристы хотят увидеть не современные постройки, обшитые сайдингом, а деревянную архитектуру. Наша задача – найти ту грань, которая позволит сохранить старинный облик Хвалынска. В конце концов, во время своего расцвета в Хвалынске жило всего три тысячи человек – и они создавали такую красоту. Теперь в нем живет девять тысяч, и наша задача – эту красоту хотя бы сохранить», - говорит директор музея.

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на мастер-классах в обеих городских мастерских: собрал миниатюрный наличник, значок с портретом Петрова-Водкина и попытался сплести пояс на бердах. По субъективному впечатлению журналиста, наиболее физически тяжелым и требующим настоящего мастерства оказался считающийся «женским» и менее серьезным ткаческий труд. Тем не менее, корреспондент искренне рекомендует всем планирующим визит в Хвалынск попробовать силы на обоих мастер-классах.