Облправительство задолжало саратовцам два миллиона рублей на похороны умерших от COVID-19 родственников

Оценить

С 1 января 2021 года правительство Саратовской области перестало выплачивать единовременные пособия жителям на погребение родственников, умерших от коронавирусной инфекции. Этот факт в ответе на официальный запрос информации ИА «Свободные новости» признало областное министерство труда и социальной защиты, осуществлявшее выплаты.

Еще весной прошлого года губернатор Валерий Радаев после нескольких скандальных случаев поручил выплачивать из резервного фонда правительства пособия на погребение саратовцев, скончавшихся от COVID-19. На тот момент в регионе насчитывалось лишь 12 таких смертей, признанных властями.

Теперь чиновники уточняют, что соответствующее постановление о выплатах было подписано 1 июня 2020 года и касалось родственников лиц, скончавшихся в период с 1 марта по 31 декабря 2020 года. Размер выплат составляет 50 тысяч рублей и назначается только если родственник умершего обратился за получением денег в течение полугода после его смерти.

При этом оказалось, что значительная часть граждан, попавших в программу этой финансовой помощи, до сих пор не получила денег.

«В 2021 году министерство продолжает назначать и выплачивать единовременное пособие членам семей лиц, умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией в 2020 году, – пишет минтруда. – Всего единовременное пособие назначено 641 заявителю. Выплата уже произведена 602 заявителям на общую сумму 30,1 миллиона рублей».

Таким образом, еще 39 саратовцев не получили в общей сложности чуть менее двух миллионов рублей по этой программе.