В Саратове полностью оправданы экс-чиновники мэрии Салеева и Краснов

Оценить
В Саратове полностью оправданы экс-чиновники мэрии Салеева и Краснов
Экс-председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елена Салеева . Фото fn-volga.ru

Экс-председатель комитета по управлению имуществом Саратова Елена Салеева, обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере, признана невиновной и оправдана. Соответствующий приговор сегодня, 22 апреля, вынес судья Волжского районного суда Никита Вдовин.

Суд оправдал и её предполагаемого соучастника, еще одного бывшего муниципального чиновника Андрея Краснова.

Как сообщает пресс-служба инстанции, оба чиновника обвинялись в совершении двух преступлений: по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) и части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Следствие утверждало, оба чиновника, в период с 1 июля 2015 года по 27 июля 2016 года, работая в комитете по управлению имуществом, получили от застройщиков Галины Черновой и Алексея Абасова взятку в виде денежных средств и иного имущества в общей сумме 17 миллионов рублей. Средства, по данным стороны обвинения, передавались за помощь в изменении разрешенного вида использования земельного участка, его передачу в аренду другим лицам, а также за получение разрешения на строительство.

При вынесении оправдательного приговора судья Вдовин учел, что единственным доказательством передачи денежных средств Салеевой и Красновой стали показания застройщиков.

«Они неоднократно меняли свои показания в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, их показания имеют противоречия в части дат, сумм, обстоятельств передачи взяток, источников денежных средств для этого. Из показаний самих свидетелей следует, что деньги предназначались не Салеевой Е.П. и Краснову А.П., а вышестоящим должностным лицам администрации МО «Город Саратов», которые следствием установлены не были», - отвечает пресс-служба Волжского райсуда.