Кирилл Рогов: Протесты 21 апреля показали поражение и властей, и оппозиции

Оценить

Публицист Кирилл Рогов в своем блоге на сайте радиостанции коснулся главных тем в жизни России за 21 апреля: послания президента Владимира Путина к Федеральному собранию и массовых акций протеста в России в поддержку Алексея Навального, сопровождавшиеся задержанием граждан (по последним данным «ОВД-Инфо», задержаны почти 1,8 тысячи человек).

«Вчерашний день вновь подтвердил, что главным политическим сюжетом текущей российской истории остается противостояние Путина и российской оппозиции, продолжающееся с 2011 года», - подчеркнул автор.

Рогов обратил внимание на то, что в Москве силовики отметились неожиданно «веганским» отношением к протестующим, не применяя к ним силу и не проводя массовые задержания.

«Все гадают сегодня, почему в Москве Путин отдал приказ не бить протестующих? Парадоксальность ситуации провоцирует массу конспирологических версий. Самая очевидная из которых состоит в том, что если сегодня Путин намерен объявить историческое воссоединение российского и белорусского народов, то ему совершенно не нужно, чтобы этот день был заполнен картинами вчерашних избиений протестующих, - отмечает журналист. - Центр Москвы был сегодня заполнен огромным (реально огромным) количеством людей, свободно перемещавшихся по городу и чувствовавших свою значимость, свободу и свое единство. Может быть, Путин с самого начала решил их не бить, может быть, власти неправильно рассчитали их численность и, увидев, что побоище будет масштабным, решили не идти на этот имиджевый урон».

Он оговорился, что главное не то, какие расчеты были у политических авторов, а к каким результатам приводят инициированные ими события. К примеру, Путин мог бы обратить в свою пользу улучшение имиджа за счет «толерантности» к гражданам, сделав его фоном для присоединения Белоруссии. В свою очередь оппозиция могла бы закрепить успех и сделать акции протеста регулярными».

«Так или иначе, как мне приходилось уже не раз отмечать, принципиальная рамка численности протестов остается неизменной с начала 2010-х годов: от 20-30 до 200-300 тысяч человек по всей России. Её не удается сдвинуть, и это определяет тактическое поражение протестующих. С другой стороны, ее не удается сдвинуть на протяжении десятилетия и властям, принципиально ужесточившим отношение к протестующим и постоянно расширяющим круг репрессий. И это, безусловно, является их тактическим поражением, какими бы сиюминутными расчетами это ни объяснялось», - резюмирует Кирилл Рогов.