Чехия готовит иск к России на 47 миллиардов долларов за взрывы на складах боеприпасов

Оценить

Министерство финансов Чехии готовит иск в России с требованием возместить ущерб за взрывы на складах боеприпасов на востоке страны в 2014 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на выступление премьер-министра страны Андрея Бабиша перед депутатами нижней палаты парламента.

«[Взрывами] причинен огромный ущерб. Министерство финансов готовит иск с требованием возместить его», - заявил Бабиш.

Сумма ущерба, по словам политика, составляет 47 миллиардов долларов. По данным правительства республики, в нее входят стоимость уничтоженного имущества, работ по уничтожению неразорвавшихся боеприпасов. Также виновные в инциденте должны выплатить компенсацию семьям двух погибших при взрывах граждан.

Нижняя палата чешского парламента уже приняла постановление, в котором потребовало правительство республики требовать компенсацию от России.

Власти Чехии также готовят меры в отношении России после высылки из Москвы 20 дипломатов республики в ответ на объявление 18 сотрудников посольства РФ персонами нон грата, отметил Бабиш.

  • Чехия считает, что к спецоперации в Чехии, которую власти республики связывают с взрывом на военном складе, могли быть причастны стразу три группы сотрудников ГРУ. Полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба минобороны России (бывшее ГРУ) Александра Петрова и Руслана Боширова. Ранее этих россиян обвинили в причастности к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.