В «Звездном» соревновались лучшие каратисты страны

Оценить
В «Звездном» соревновались лучшие каратисты страны
Фото Мария Бунтарская
По итогам Кубка России формируется сборная для участия в чемпионате Европы.

В субботу, 1 марта, в cаратовском ФОК «Звёздный» стартовал Кубок России по каратэ. В турнире принимают участие спортсмены от 16 лет и старше.

Такое значимое событие Федерация каратэ России в лице прибывшего к нам президента Сергея Соколовского доверила проводить Саратовской областной спортивной федерации каратэ под руководством тренера сборной России, основателя клуба чемпионов «Олимп-99», Азамата Норманова. В первые два дня весны за звание чемпионов вели борьбу 240 спортсменов из 35 различных регионов страны.

Соревнования начались по одной из техник каратэ – ката. Это последовательность боевых движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников. Ката является демонстрацией силы и служит для устрашения и деморализации соперника без собственно боя. Вторую специализацию – кумитэ, то есть бой, где удары и блоки применяются к реальному сопернику на татами, продемонстрировали во второй половине первого дня соревнований.

В ходе торжественного открытия на площадке спорткомплекса с развлекательной программой выступил балаковский цирковой коллектив «Фиеста».

В воскресенье определились победители в поединках ката-группы среди мужчин и женщин старше 16 лет, а также в кумитэ среди мужчин и женщин старше 18 лет в нескольких весовых категориях.
Напомним, что состязания определили спортсменов, попавших в списки кандидатов в сборную России по каратэ на этот год, в частности, для участия в чемпионате Европы.