В Саратове обрушилась стена «Дома художника»

Оценить
В Саратове обрушилась стена «Дома художника»
Фото Пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области

Сегодня, 21 апреля, в центре Саратова обрушилась стена «Дома художника». Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Обрушилась стена дома №125 на улице Московской.

В ведомстве отметили, что в результате инцидента никто не пострадал. Двухэтажное здание старой постройки обследовала оперативная группа. Сейчас специалисты ждут кинологов.

  • В 2017 году в «Доме художника» ликвидировали масштабный пожар. До этого в здании произошло частичное обрушение стены. Большая трещина образовалась между основным строением, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Затем в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок.
  • После проверки прокуратура Кировского района Саратова внесла представление в адрес руководителя аффилированного депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину ЗАО «Сарград», являющегося собственником объекта культурного наследия регионального значения. Надзорный орган отмечал, что собственник своевременно не приступил к реставрационным работам, направленным на сохранение объекта культурного наследия. В июле прошлого года фасад памятника был покрашен, с тех пор никаких видимых работ по сохранению памятника не проводилось.
  • В 2018 году на публичных слушаниях администрации Волжского района Саратова был рассмотрен проект межевания территорий в квартале улиц Киселева, Чапаева, Московской и Рахова. Близость обсуждаемых участков к «Дому художника» вызвала волнение общественности. Гражданский активист Сергей Перепеченов уточнил у чиновников, не приведет ли голосование к сносу памятника и строительству на его месте «свечки». По сведениям Перепеченова, у Сергея Курихина были такие планы. Представители администрации заверяли, что памятник затронут не будет.
  • Подробнее о ситуации с «Домом художника» читайте в материале «Дом художника»: Хроника распада.