Путин анонсировал выплату 10 тысяч рублей всем семьям с детьми-школьниками

Оценить
Путин анонсировал выплату 10 тысяч рублей всем семьям с детьми-школьниками
Президент России Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля

Сегодня, 21 апреля, президент России Владимир Путин оглашает послание Федеральному Собранию. Мероприятие проходит в очном формате, в московском «Манеже» присутствуют депутаты, сенаторы, члены правительства, главы российских регионов, включая саратовского губернатора Валерия Радаева, а также врачи и медработники, которые работают с ковидными больными.

В тексте послания президент упомянул проблему назначения и выплаты алиментов в России. Глава государства отметил, что «пострадавшая сторона» должна получать деньги и для этого органам власти необходимо вести совместную работу с банками.

Путин анонсировал введение комплексной программы поддержки семей с детьми. По словам президента, с 1 июля специальное пособие получат семьи, в которых ребенка воспитывает только один родитель. Путин также анонсировал меры поддержки женщинам, которые ждут детей и находятся в трудной жизненной ситуации. Больничные по уходу за детьми для матерей теперь не будут зависеть от стажа матери.

В этом году все семьи с детьми школьного возраста получат единовременную выплату – 10 тысяч рублей. По словам Путина, деньги придут родителям в августе. Такую же сумму получат россияне, чьи дети в этом сентябре пойдут в первые классы школ.