В Саратове и под Энгельсом выявлены случаи мышиной лихорадки

Оценить
В Саратове и под Энгельсом выявлены случаи мышиной лихорадки
Фото pixabay.com

За первые три месяца 2021 года в Саратовской области зарегистрировано два случая заражения жителей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, известной как мышиная лихорадка. Об этом информирует региональное управление Роспотребнадзора.

«Инфицирование произошло при благоустройстве дачных участков и частных домовладений на территории города Саратова и Энгельсского района», - уточняют чиновники.

В ведомстве подчеркнули, что область остается неблагополучной по ГЛПС, природные очаги заболевания находятся в увлажненных и захламленных лесных массивах, в оврагах и поймах рек, где условия благоприятны для размножения грызунов (они являются главными переносчиками заболевания).

«С наступлением теплой погоды население принимается за работы на садово-огородных участках, выезжает на отдых в лес, на природу, где возможен контакт с инфицированными вирусом ГЛПС грызунами. Несоблюдение профилактических мер может привести к заражению и развитию заболевания», - предупреждают жителей региона специалисты.

  • Ранее Роспотребнадзор предупреждал, что в этом году в России в 13 раз выросло число случаев мышиной лихорадки, а Приволжский федеральный округ, к которому относится и Саратовская область, является главной зоной риска заражения.