Скандировали «Свободу!» и «Живи Беларусь». За что штрафуют участников протестных прогулок в Саратове

Оценить

Саратовские суды продолжают штрафовать участников зимних акций в поддержку Алексея Навального. Корреспондент «Свободных новостей» изучил картотеку судов по вынесенным с 23 января по 20 апреля постановлениям.

Так, Волжский районный суд вынес протокол об административном правонарушении одной из активисток за скандирование лозунга «Живи Беларусь». Сотрудникам правоохранительных органов не понравилось его содержание и суд вынес наказание в размере 10 тысяч рублей.

Другой участнице акции присудили штраф в 10 тысяч рублей за то, что она «выкрикивала лозунги, при этом хлопая ладонями». Какие именно лозунги выкрикивала женщина, в постановлении суда не сказано.

«Своим поведением нарушала общественный порядок кричала лозунги «Путина в отставку!»  - говорится в еще одном постановлении Волжского райсуда. За такие действия суд оштрафовал жительницу города на 10 тысяч рублей.

  • Ранее в Саратове оштрафовали мужчину, который даже не выходил на улицу 31 января. Из окна собственной квартиры он кричал лозунг «Путин-лидер» (так мужчина сообщил на заседании суда), за что также был наказан штрафом в размере 10 тысяч рублей.