Сюжеты

В Марксе хотят открыть первый в регионе пляж для инвалидов

Оценить

В Марксе Саратовской области хотят создать пляж для инвалидов, он будет первым подобным объектом в регионе.

Организаторы надеются построить пляж за счет президентского гранта (около 5 миллионов рублей), заявку они уже подали. Но даже если одержать победу не получится, инициаторы строительства рассчитывают на помощь местных властей и бизнеса.

Идею создания пляжа предложило местное общество инвалидов. «Если вы пройдете по Марксу, в каждом многоэтажном доме 3 – 4 человека просто сидят в коляске, и у некоторых даже не возможности выйти. Во-первых, нет возможности выйти, во-вторых, некуда сходить. Для нас это будет такая сила притяжения, где люди будут встречаться, общаться — непосредственно инвалиды в колясках», - рассказал один из инициаторов создания инклюзивного пляжа, инвалид-колясочник Сергей Суралиев.

Пляж планируют сделать в черте города. Его оснастят необходимым оборудованием для маломобильных групп граждан. По словам руководителя проекта инклюзивного пляжа «Волга для всех» Юлии Чернявой, на пляже будет предусмотрен специальный спуск к воде, пандусы и специализированные перила для маломобильных групп граждан. А для детей будет создан «лягушатник», чтобы они были в безопасности.

Организаторы намерены установить рядом с пляжем тренажеры, а также приглашать специалистов по работе с людьми с ограниченными возможностями.

«Территория инклюзивного пляжа имеет дальнейшее развитие. Мы планируем все-таки развивать туристические маршруты, и в планах сейчас организовать хостел для круглогодичного использования вообще этой территории. Для того, чтобы люди из других городов могли приезжать и останавливаться на этой территории не на один день, могли комфортно расположиться в хостелах, оздоравливаться здесь 21 день, как это положено, и вообще в принципе для хорошего отдыха», - поделилась планами Юлия Черняева.

Если все пройдет успешно, то уже в начале августа в Марксе может появиться новый пляж.