Сокольская: На набережной вырубили здоровые деревья, из пней льется сок

Оценить
Сокольская: На набережной вырубили здоровые деревья, из пней льется сок
Архитектор и ландшафтный дизайнер Ольга Сокольская. Фото Ник Лухминский

Деревья, которые недавно вырубили на старой набережной Саратова, были здоровыми: в корнях под спиленными стволами началось весеннее сокодвижение, и сок полился из пней. Об этом сегодня, 20 апреля, на общественном обсуждении реконструкции набережной сообщила архитектор и ландшафтный дизайнер Ольга Сокольская.

Специалист раскритиковала возможную замену снесенных деревьев. В лучшем случае утраты восполнят саженцами, которые в администрации будут назвать «крупномерами».

«Администрация города считает крупномером палку с несколькими ветками. Это не так. Крупномер — это дерево с развитой кроной, дающее тень», - подчеркнула Сокольская.

Помимо сноса на набережной идет обрезка ветвей. Её качество ландшафтного дизайнера также возмутило.

«Ветви удаляются таким образом, что на их месте образуется дупло. А зеленая комиссия считает, то деревья с дуплами необходимо уничтожить», - сказала эксперт.

Это, по ее мнению, ошибочная позиция. Полые деревья, как подчеркнула Сокольская, необходимо лечить, а не уничтожать.

«Дубы полые везде — в Коломенском в Москве, в Летнем саду в Санкт-Петербурге. Там лечат каждое дерево до момента, пока оно не перестанет давать листья. Парки в Санкт-Петербурге закрывают во время ветра и все жители понимают, что это необходимо, но никому в голову не приходит срубить дерево», - сказала она.

Также специалиста возмущает, что при реконструкции на набережной будет уничтожен слой дерна на глубину 15-20 сантиметров. Растения, которые там укоренились — пионы и другие — будут уничтожены.
Выступления продолжились.