Пицунова: После вырубки на набережной не высадят ни одного дерева

Оценить
Пицунова: После вырубки на набережной не высадят ни одного дерева
Ольга Пицунова. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 20 апреля, на площадке министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась встреча общественников для обсуждения хода реконструкции старой набережной, на которой были подняты проблемы проекта и отклонений от него.

«Выявили нарушения в самом проекте, а когда он начал реализовываться, стало еще больше вопросов. Мы все видели ужасающие снимки, как повреждаются деревья, как уничтожается газон. Мы провели рейд 20 апреля и обнаружили, что те места, где собираются установить детскую площадку и плоскостной фонтан, подтоплены грунтовыми водами. Туф, который руководство города обещало сохранить, уже частично поврежден», - сообщила, открывая заседание, эколог Ольга Пицунова.

Но и сам по себе проект, по мнению общественницы, далек от идеала.

«В проекте как минимум отсутствует план озеленения. Можете себе представить - не планируется высадить ни одного дерева, ни одного куста! Но собираются заменить весь газон», - сказала эколог.

По ее мнению, реконструкция набережной может привести к активизации оползневого процесса.
После она предложила высказаться по представленным темам другим общественникам. Стоит отметить, что на встречу не пришло высшее руководство ни минстроя, ни города.