Миллиардер Дерипаска удалил пост о 80 миллионах бедных в России

Оценить

Миллиардер Олег Дерипаска в своем Telegram обвинил Росстат в «жонглировании» цифрами о числе россиян с доходами ниже прожиточного минимума, а потом удалил пост о 80 миллионах бедных в стране. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает РБК.

В удаленном сообщении Дерипаска уточнил, что «победы» над бедностью «в основном на бумаге происходят».

«Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 миллионов человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 миллионов. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие «бравые» отчеты о «победах» над бедностью», — отмечал он в публикации.

В новом редакции сообщения миллиардер подчеркнул, что правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса.

«Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения. Но без кардинальной коррекции кредитно-денежной политики и создания условий для проектного финансирования страна не сможет сделать следующий шаг в борьбе с бедностью», — написал бизнесмен.