В России в 13 раз выросла заболеваемость мышиной лихорадкой, Приволжье - зона риска

Оценить

В 2020 году заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (известна как мышиная лихорадка) на территории России оказалась самой низкой за последнее десятилетие – 2,62 случая на 100 тысяч населения. Об этом сегодня, 19 апреля, информирует управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

«Известно, что заболеваемость ГЛПС характеризуется определенной цикличностью, основными причинами которой являются изменения климатических условий, влияющих на активность переносчиков инфекции, - информируют чиновники. - Однако, по-видимому, причиной серьезного снижения регистрации случаев заболевания в 2020 году, даже в эндемичных по ГЛПС регионах, стала пандемия COVID-19, ограничившая перемещение населения, в том числе поездки на дачные участки и в сельские районы, то есть в регионы повышенного риска инфицирования человека хантавирусами».

Всего за прошлый год в России зарегистрировано более 3,8 тысячи случаев ГЛПС, и наибольший уровень заболеваемости отмечался в Приволжском федеральном округе, к которому относится Саратовская область.

«В январе-феврале 2021 года зарегистрирован 151 случай ГЛПС, показатель заболеваемости составил 0,1 на 100 тыс. населения, что больше значений прошлого года в 13,1 раза, - предупреждают специалисты. - На долю Приволжского федерального округа за два месяца текущего года пришлось 86,7% от всех зарегистрированных случаев ГЛПС в стране».