Песков заявил, что не знает о состоянии Навального, а Путин не будет реагировать на обращения по поводу оппозиционера

Оценить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал журналистам данные об ухудшении состояния здоровья оппозиционера Алексея Навального в колонии.

«Я не располагаю информацией о состоянии здоровья упомянутого заключенного, и соответственно я не могу на веру принять ваши утверждения о каком-то критическом состоянии», - цитирует чиновника сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Также Пескова спросили, реагирует ли президент Владимир Путин на обращения к нему деятелей культуры и депутатов с призывом допустить к Навальному врачей.

«Ему докладывается об этих фактах. В данном случае я не могу сказать о какой-то реакции. Безусловно, это не может стать поводом для каких-то действий президента, - заметил представитель Кремля. - Президент в данном случае не может предпринимать какие-то действия в отношении мониторинга здоровья заключенных. Есть ФСИН, есть определенный регламент для этого. В тюрьмах все эти процессы строго регламентированы».

Также Песков сообщил, что не знает о том, чтобы глава государства проверял информацию о соблюдении гражданских прав Навального и вообще интересовался ситуацией вокруг оппозиционера.

«Президент занимается подготовкой к посланию Федеральному Собранию. Это чрезвычайно важное для всех нас мероприятие, для всей нашей страны», - заявил он.