Саратовского следователя поймали на вымогательстве миллиона у сотрудников ФСИН

Оценить

В Саратове в отношении следователя одного из территориальных отделов регионального следственного управления СКР возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере, совмещенном с вымогательство. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным правоохранителей, в период с 8 по 12 апреля этого года их коллега потребовал от четырех сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний миллион рублей. В случае уплаты он обещал отказать в возбуждении уголовного дела по находившемуся в его производстве материалу проверки, а в случае отказа - возбудить в отношении сотрудников ФСИН дело о халатности.

Жертвы вымогательства обратились в УФСБ по Саратовской области. В пятницу, 16 апреля, следователь под контролем сотрудников спецслужбы получил от одного из участников разбирательства 500 тысяч рублей и установил дату, когда следует принести оставшуюся сумму. После этого его задержали.

Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия. Следователи намерены ходатайствовать в суд о заключении коллеги под стражу.

«Следственный комитет России крайне принципиально относится к любым проявлениям коррупции и не намерен скрывать подобные факты и лиц их совершивших, тем более, когда речь идет о сотрудниках ведомства. Следственный комитет уделяет особое внимание чистоте в своих рядах, невзирая на чины и должности», - подчеркивают в управлении.