Гудков: Власти делают все, чтобы объявить экстремистами миллионы россиян

Оценить

Политик Дмитрий Гудков в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал иск прокуратуры Москвы о признании Фонда борьбы с коррупцией* и штабов политика Алексея Навального экстремистскими организациями.

Оппозиционер подчеркнул, что теперь в России нет «серой зоны» - пространства, в котором «можно было тихонько поругивать власть, ждать перемен (…) смотреть в окно на митинги и лайкать посты в интернете, даже донатить оппозиционные кампании». Теперь, убежден он, власти решили четко разделить граждан на «своих и врагов».

«Сходные фразы все мы произносили уже много раз, но обманывали друг друга, когда говорили о том, что пройдена очередная развилка. Не было никаких развилок. Этот режим даже не паровоз, которому можно перевести стрелку. У нас тут бобслей – мчимся вниз с ветерком, без вариантов, - пишет Гудков. - Не любить власть теперь просто нельзя. Запрещено. Донаты оппозиции – статья. Лозунги и символика – штраф. Поддержка на выборах кандидатов, кто на свободе, может обернуться несвободой уже для поддерживающих».

Автор считает, что власти по сути объявили россиянам гражданскую войну.

«Возможно, горячие головы наверху уверены, что ведут борьбу с ФБК*. Но на самом деле делают все, чтобы признать экстремистами миллионы и десятки миллионов, кто хочет другого: сменяемости власти, независимости суда, мира с соседями, да хоть снижения тех же налогов, - объясняет он. - Шаг вправо, шаг влево – уже расстрел. В какой-то момент, я в это верю, общество, которому уже будет некуда отступать, шагнёт вперед».

* - Фонд борьбы с коррупцией или ФБК признан в РФ «иностранным агентом».