Сюжеты

Володин не помог. Женщину с двумя детьми выселяют на улицу

Оценить

В Саратове власти выгоняют женщину с двумя детьми на улицу. Их дом признали аварийным, здание планируют снести, но при этом нового жилья семье не дают.

В 2015 году Ирина Тараканова купила за 500 тысяч рублей комнату в общежитии по адресу Азина, 27. Женщина воспользовалась маткапиталом и добавила свои собственные средства. По словам матери двоих детей, тогда администрация Заводского района Саратова совместно с регистрационной палатой одобрили покупку жилья. Как оказалось дом на тот момент уже был признан аварийным. «Об этом мы не знали, мы узнали только, купила я в марте [2015 года], а в сентябре нам прислали документы, что дом аварийный», - добавила Ирина.

Вместо того, чтобы сейчас дать семье другую жилплощадь, администрация готова предоставить Ирине 500 тысяч рублей. Ту же сумму, которую она потратила на комнату 6 лет назад. Однако сейчас за эти деньги квартиру уже не купить.

Ирина искала помощи у местных депутатов и в прокуратуре. И ведомство даже поддержало женщину, но на решение мэрии предписании прокуратуры не повлияло. Мама двоих детей просила помощи и у спикера Госдумы Вячеслава Володина. «Записаться на личный прием я так и не смогла. Я обратилась в инстаграм, конечно, это не Володин, ответили мне то, что обратитесь в администрацию Заводского района. Куда я пошла, обратилась. Все было передано на Яблочкова, 2 [комитет по управлению имуществом Саратова]. На Яблочкова сказали, что нам ничего не положено, кроме 500 тысяч», - поделилась Ирина.

В итоге мэрия города подала на Ирину в суд. Теперь семья должна принудительно покинуть комнату. «Ну, я не знаю, мне вот идти некуда, правда. Мне остается только либо с палаткой остановиться у нашей городской Думы, либо у здания администрации. Потому что я задала вопрос на суде, когда нам отклонили наш иск и признали иск администрации, я их попросила их прописать меня по адресу здания администрации, меня и ребенка, чтобы мы могли хотя бы обратиться в поликлинику, если он заболеет. Я уже не говорю о себе», - сокрушается женщина.

Сейчас дочь Ирины находится с бабушкой, а старший сын с бывшим мужем. Сама же женщина живет у сестры. Она намерена обратиться в Саратовский областной суд, Ирина надеется, что хотя бы там Фемида встанет на ее сторону.