В России вырастут цены на конфеты и вафли

Оценить
В России вырастут цены на конфеты и вафли
Фото pixabay.com

Российские кондитеры предупредили розничные сети о росте цен на конфеты и вафли. Об этом пишет РБК со ссылкой на несколько крупных кондитерских предприятий.

Причиной роста отпускных цен станет удорожание сырья. Сырье для кондитеров подорожало от 25 до 120% за последние шесть месяцев. Дорожают основные ингредиенты, из которых состоят сладости: мука, масло, яйца, джемы. Среди наиболее подорожавшего сырья производители называют какао-продукты, упаковку и сахар.

В результате себестоимость продукции увеличилась в среднем на 10%.

  • Саратовским производителям подсолнечного масла и сахара-песка частично компенсируют затраты на изготовление и реализацию продукции. На эти цели правительство РФ выделило 585 миллионов рублей.
  • Ранее чиновники признали, что несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область заняла по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей. При этом бороться с ростом цен правительство страны намерено их мониторингом.