Znak.com: На заседание Госдумы пришло в полтора раза меньше депутатов, чем указано в регистрации

Оценить
Znak.com: На заседание Госдумы пришло в полтора раза меньше депутатов, чем указано в регистрации
Заседание Госдумы 13 апреля 2021 года. Фото duma.gov.ru

В Госдуме в очередной раз внимание депутатов и журналистов привлекла тема заочного голосования и прогулов членов парламента. Об этом пишет сегодня, 14 апреля, Znak.com.

Ранее депутат ГД от ЛДПР Сергей Иванов возмутился тем, что уже в течение года по факту на заседаниях присутствуют 100-150 человек, чего недостаточно для кворума.

Вчера на брифинге после очередного заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил на претензию коллеги, о которой напомнил один из журналистов.

«Коллеги, вот здесь как раз у нас фотограф, сфотографируйте зал и отправьте тому журналисту, который подверг сомнениям наш кворум, ссылаясь на депутата», - призвал он.

«Согласно данным официальной регистрации, на заседании Госдумы 13 апреля присутствовали 410 депутатов. Однако парламентариев в зале, судя по всему, было гораздо меньше. Такой вывод можно сделать, посчитав депутатов буквально по головам на одной из опубликованных на сайте ГД фотографиях, - отмечает издание. - Судя по фотографии, в начале заседания 13 апреля в зале находились около 276 депутатов (…) Таким образом, объявленное официально число депутатов и их фактическое количество отличаются почти в 1,5 раза, хотя 276 депутатов достаточно для принятия решений (кворум — 226 народных избранников)».

  • Ранее журналисты подозревали Вячеслава Володина и его однопартийца, главу саратовского реготделения «Единой России» Николая Панкова в голосовании по законопроектам из Саратова. Панков заявил, что изъявлял свою волю удаленно по уважительной причине, о чем писал соответствующее заявление спикеру ГД. Прогулы депутатов в Госдуме посчитали вопросом, не относящимся к её деятельности.