Облсуд отменил еще один штраф по делу организаторов шествия в защиту «узников 6 мая»

Оценить
Облсуд отменил еще один штраф по делу организаторов шествия в защиту «узников 6 мая»
Фото Роман Пятаков
Судья Саратовского областного суда принял решение об отмене постановления первой инстанции и направлении протокола в полицию.

Саратовский областной суд отменил постановление Фрунзенского районного суда, оштрафовавшего на 10 тысяч рублей одного из организаторов шествия в защиту «узников 6 мая» Алексея Лукьянова. Соответствующее решение огласила сегодня, 28 февраля, председательствующая в процессе судья облсуда Ольга Полянина.

Напомним, что защитники общественника Александр Конякин, Константин Рогалев и Владимир Чарский подали апелляционную жалобу, указав суду на нарушения, допущенных, как при составлении протокола, так и при рассмотрении административного дела по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ.

«Суд отменил постановление на основании нарушения закона, допущенного, как сотрудниками полиции составлявшими протокол об административном правонарушении, так и судьей первой инстанции, которая не увидела данных нарушений со стороны сотрудников Фрунзенского отдела полиции», - пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» юрист Константин Рогалев.

По его словам, теперь правоохранители должны будут исправить все ошибки в документах, после чего примут решение о дальнейшей судьбе протокола.

Напомним, что ранее областной суд отменил два аналогичных постановления Фрунзенского районного суда в отношении других организаторов шествия Александра Стрыгина и Владимира Безменова.  

Отметим, что сегодня в рамках проекта ИА «Свободные новости» «Гражданский активист» в рубрике Free-TV опубликован очередной видеорепортаж о победе в суде оппозиционера Александра Стрыгина.