«Территория вымирания». Доля ковидных смертей в Саратовской области выше, чем в среднем по РФ

Оценить
«Территория вымирания». Доля ковидных смертей в Саратовской области выше, чем в среднем по РФ
Фото pixabay.com

В феврале 2020 года в Саратовской области зарегистрировано 540 смертей пациентов, заразившихся COVID-19. Такие данные публикует Росстат.

По сравнению с январем этот показатель снизился на 25,6% (в среднем по РФ – на 35,7%).

Эти 540 человек составляют 15,4% от общего числа умерших в регионе за месяц (более 3,5 тысячи). Доля ковидных случаев гибели в общей смертности в регионе также оказалась выше среднероссийской (14,1%).

Из 540 скончавшихся саратовских пациентов коронавирусная инфекция у 364 (67,4%) указана как сопутствующее заболевание. В остальных случаях люди умерли именно из-за COVID-19.

В целом смертность от различных причин в Саратовской области за февраль снизилась по сравнению с январем на 10,7%, но на 36,9% выросла по сравнению с январем 2020 года. В среднем по России оба этих показателя выглядят лучше – снижение на 21,4% за месяц и рост на 20,6% за год.

  • По итогам 2020 года Саратовская область стала вторым среди субъектов РФ по абсолютной убыли населения, уступив лишь Нижегородской области. Ранее регион находился на втором месте по этому показателю, но уступал Москве. По итогам трех последних лет область вошла в тройку лидеров по абсолютной убыли населения.
  • Власти информировали, что за 2020 год скончались 2,9 тысячи саратовцев с COVID-19, а смертность в регионе выросла за прошлый год сразу на 18%. По итогам января Саратовская область расположилась на 12-м месте среди субъектов РФ по естественной убыли населения.
  • Ранее стало известно, что Россия является мировым лидером по избыточной смертности во время пандемии коронавируса.